Everybody in this country should learn how to program a computer… because it teaches you how to think.

---Steve Jobs

人都应该学习编程,因为它教人如何思考---乔布斯
deepstudy.net
深学汇
    
    
NOI2019 金牌榜出炉!“深学汇”黄同学获得铜牌!
来源:深学教育公众号 | 作者:深学君 | 发布时间: 2019-07-19 | 2441 次浏览 | 分享到:


摘要

NOI2019竞赛日7月18日完成第二天比赛,目前两个比赛日成绩汇总后的排名已经公布


根据NOI2019获奖规则:


       按照由高到低的顺序,取前50名选手为金牌。符合条件、且在金牌分数线上的同分选手将并列获得金牌。排在前50名的选手将自动入选国家集训队;如第50名出现同分情况,则根据上届NOIP复赛成绩择优选取;如仍出现同分情况,则低年级选手优先。其余未尽情形由NOI科学委员会处理。


根据目前已经得知的消息,金牌分数线为477分,银牌为391分,铜牌274分!


50名国家集训队选手中各地区分布如下:


浙江13

广东7

江苏6

四川4

湖南4

上海3

陕西2

安徽2

重庆2

山东2

吉林2

山西1

福建1

北京1


他们分别来自全国27所学校



其中,学军中学5人(5名正式选手)

常州中学、成都七中、杭州二中各4人

广州二中、中山纪念各3人


序号

省份

学校

人数

1

浙江

学军中学

5

2

江苏

常州中学

4

2

四川

成都七中

4

2

浙江

杭州二中

4

5

广东

广州二中

3

5

广东

中山纪念

3

7

安徽

安师大附中

2

7

上海

华师大二附

2

7

浙江

绍兴一中

2

7

湖南

长郡中学

2

7

湖南

长沙一中

2

7

浙江

镇海中学

2

13

福建

福州三中

1

13

江苏

南京外国语

1

13

江苏

苏州中学

1

13

北京

北大附中

1

13

吉林

东北师大附

1

13

吉林

吉大附实验

1

13

山西

晋城一中

1

13

山东

历城二中

1

13

上海

上外附外

1

13

广东

深圳中学

1

13

陕西

西安交大附

1

13

陕西

西北工大附

1

13

重庆

西南大学附

1

13

山东

沂南二中

1

13

重庆

重庆巴蜀

1


下表是 IOI 2020 国家集训队榜单



其中,高一选手18人,占36%

“P16”代表NOIP2016成绩

“P17”代表NOIP2017成绩

“P18”代表NOIP2018成绩

“N18”代表NOI2018奖项

“N19”代表NOI2019总分

蓝色为2016之前的联赛成绩

红色为进入集训队的女选手

加粗部分为高一年级选手

其余都是高二年级选手

姓名

学校

P16

P17

P18

N18

N19

1

周雨扬

绍兴一中

429

570

533

625

2

张哲宇

学军中学

355P

580

600

621

3

钟子谦

福州三中

545

570

600

609

4

任清宇

历城二中

420

540

518

594

5

叶卓睿

杭州二中

400P

450

494

584

6

李佳衡

西北工大附


400

500

571

7

马耀华

广州二中

448

600

580

565

8

徐翊轩

常州中学

454

570

565

564

9

罗煜翔

镇海中学

505

520

580

541

10

周楷文

深圳中学

245

410

400

金D

540

11

周任飞

学军中学

484

580

533

537

12

蒋明润

成都七中

217

420

514


528

13

姜迅驰

学军中学

305P

535

565


526

14

袁无为

广州二中

435

570

544

520

15

林凯风

中山纪念

367

480

494


520

16

虞皓翔

镇海中学

399

350

552


520

17

方汤骐

杭州二中

600

460

509


520

18

高子翼

长郡中学

300

420

552


519

19

张好风

苏州中学

380

450

532


517

20

卞浏予

常州中学

317

465

575


514

21

李骥

常州中学

320

520

494

514

22

郑钧天

广州二中

570

525

550

512

23

陈立言

学军中学

260P

400

514


510

24

屠学畅

杭州二中

375P

480

550


508

25

曾致远

安师大附中

336

465

437

银D

507

26

陈枫

吉大附实验


260

464

铜D

507

27

周镇东

学军中学

350P

425

494


507

28

甄子豪

晋城一中


320

477

506

29

房励行

成都七中

300P

430

556

银D

506

30

周书予

长郡中学

130

420

565

银D

504

31

林立

中山纪念

376

440

502


503

32

王展鹏

绍兴一中

360P

530

576

501

33

孙诺舟

常州中学

300P

390

539


498

34

曹天佑

中山纪念

455

520

510


496

35

陈峻宇

西安交大附



512


496

36

党星宇

成都七中

240P

370

513


495

37

潘骏跃

杭州二中

195P

495

509


493

38

陈孙立

南京外国语

530

600

544

492

39

魏精

成都七中

365

340

521


491

40

吴清月

沂南二中


170

530


489

41

蒋凌宇

西南大学附



506


489

42

何文阳

华师大二附

354

535

506

488

43

王慧

上外附外


275

505

488

44

袁桢淏

长沙一中

135

315

484


487

45

李白天

北大附中

180P

525

494

485

46

李天晓

东北师大附

392

510

575

485

47

左骏驰

华师大二附

440

480

505

483

48

陈宇

安师大附中

372

420

418


481

49

安博施

长沙一中

214

415

523


480

50

刘肖

重庆巴蜀

357

450

533


477



目前已知湖北华师一附中
蒋轩林、武钢三中李文超获得银牌。


“深学汇”学员黄宇廷获得铜牌!


最终名单以CCF NOI官方最后公布为准!